Instagram ganha geostickers locais para o Rio de Janeiro e suas praias


Nesta quinta-feira (20) o Instagram anunciou adesivos de localização — ou os famosos geostickers — para o Rio de Janeiro. Os emojis foram desenvolvidos por artistas locais e vão deixar os posts do Instagram Stories mais cariocas com mensagens sobre locais famosos como a Praia de Ipanema. No mês passado, o mesmo recurso chegou para os usuários de São Paulo, no Brasil.

Adesivo de localização de Ipanema (Foto: Ana Marques/TechTudo) Adesivo de localização de Ipanema (Foto: Ana Marques/TechTudo)

Adesivo de localização de Ipanema (Foto: Ana Marques/TechTudo)

Para usar, basta tirar uma foto ou fazer um vídeo no Stories, tocar no ícone de stickers (rostinho sorridente) para visualizar os geostickers nas cidades que já receberam o recurso. Quem estiver no Rio de Janeiro sempre terá a opção de selecionar stickers relacionados à cidade, mas poderá achar outros adesivos em bairros ou pontos turísticos que estiverem visitando no momento do post.

Outras cidades que receberam geostickers são Chicago, Londres, Madri e Tóquio. Ao ver um geosticker no Instagram Stories, você pode tocar sobre o adesivo para descobrir o nome do artista e tocar novamente para ver outras fotos e vídeos do mesmo local — funciona de forma similar a uma hashtag nos posts tradicionais.

Geostickers do Instagram para São Paulo (Foto: Gabrielle Lancellotti/TechTudo) Geostickers do Instagram para São Paulo (Foto: Gabrielle Lancellotti/TechTudo)

Geostickers do Instagram para São Paulo (Foto: Gabrielle Lancellotti/TechTudo)

O Instagram revelou também a lista com artistas que trabalharam nos geostickers:

Rio de Janeiro

Darruda (@darrudadesign), Gabriel Mello Franco (@gabrielmellofranco), Thiago Reginato (@tipocali) e Rafael Uzai (@rafaeluzai).

Tóquio

Fern Choonet (@fernchoonetillus), Shogo Sekine (@shogosekine0319), Takeshi Terayama (@takeshiterayama), Okamura Yuta (@okamurayuta), Taco (@tacos_cat) e Yumi Kitagishi (@yumikitagishi).

Londres

Marylou Faure (@maryloufaure), Joshua Harris (@theaboarddude), Will Paterson (@willpat), Pez & Pencil (@pezandpencil) e George Townley (@george.townley).

Geostickers do Rio de Janeiro (Foto: Ana Marques / TechTudo) Geostickers do Rio de Janeiro (Foto: Ana Marques / TechTudo)

Geostickers do Rio de Janeiro (Foto: Ana Marques / TechTudo)

Chicago

Jenna Blazevich (@vichcraft), Jesse Hora (@jessehora), Kyle Letendre (@heykyle), Maggie Sichter (@littlepatterns) e Cristina Vanko (@cristinavanko).

Madri

Bnomio (@bnomio), Joluvian (@joluvian), Susie Hammer (@susie_hammer), Alex de Marcos (@mundopiruuu), Abraham Menéndez (@abetheapedeco), José Antonio Roda (@josearoda) e Pau Sanz i Villa (@sanz_i_villa).

Globo.com - Desculpe-nos, nossos servidores estão sobrecarregados.

:/

nossos servidores estão sobrecarregados. tente novamente em breve. Globo.com
2000-2015 globo.com Todos os direitos reservados. política de privacidade