Internet

10/06/2014 17h06 - Atualizado em 11/06/2014 10h22

Instagram na Copa: siga os perfis de jogadores e veja fotos dos bastidores

Edivaldo Brito
por
Para o TechTudo

A Copa do Mundo está chegando e você está preparado para acompanhá-la de todos os ângulos possíveis? Se na Copa de 2010, na África do Sul, o Instagram ainda nem existia, hoje ele representa uma oportunidade única de acompanhar cada detalhe dos bastidores do evento, sob a perspectiva dos melhores jogadores do mundo, torcedores, brasileiros e turistas. Para ajudar nessa tarefa, veja uma lista com os perfis oficiais das Confederações e jogadores que farão parte desta festa em solo brasileiro.

Trending World Cup: Facebook reúne posts de amigos e páginas sobre a Copa

Hashtags sem fim ou muito longas estão na lista das inconvenientes (Reprodução/Instagram) (Foto: Hashtags sem fim ou muito longas estão na lista das inconvenientes (Reprodução/Instagram))Siga perfis dos jogadores da copa, da FIFA e dos times; veja também fotos de estádios (Reprodução/Instagram)


Com as informações a seguir, o internauta poderá, pela primeira vez, acompanhar de perto, e pelo Instagram, o maior evento de futebol do mundo.

Para aproveitar a Copa do Mundo, além de seguir os perfis no Instagram, confira as novidades do Twitter com as hashflags e o novo recurso do Facebook, Trending World Cup, para ficar por dentro de todas as postagens sobre os jogos, na rede social. Já para não perder nenhuma partida, vale conferir o calendário atualizado do Google, que oferece datas, seleções e horários dos jogos.

Veja a lista (começando pelo perfil da FIFA), siga os perfis e curta cada imagem:

Perfil oficial da FIFA:  @fifaworldcup

Perfis das Confederações de Futebol

Brasil @cbf_futebol
Chile @ANFPChile
Colômbia @fcfseleccioncol/
Equador @Fefecuador
França @equipedefrance
Alemanha @dfb_team
Irã @teammeliiran
Itália @vivoazzurro
Holanda @onsoranje
Inglaterra: @England
Espanha @sefutbol
Uruguai @aufoficial
Estados Unidos @ussoccer

Perfis oficiais dos principais jogadores

Estão inclusos na lista do Instagram jogadores que declaram oficialmente serem donos das contas abaixo: 

Brasil

Fred @fredguedes9
Neymar @neymarjr
Bernard @bernard_duarte
Dante @dantebahia/
Thiago Silva @thiagosilva_33
Dani Alves @danid2ois
David Luiz @davidluiz_4
Oscar @oscar_emboaba
Hulk @hulkparaiba
Willian @willianborges88
Paulinho @paulinhop8
Fernandinho @fernandinhooficial
Ramires @rami7oficial
Marcelo @marcelotwelve

EUA

Jozy Altidore @jozyaltidore
DaMarcus Beasley @trickybeas
Alejandro Bedoya @alebedoya
Matt Besler @mattbesler
Geoff Cameron @geoffcameron
Brad Davis @brad_davis11
Clint Dempsey @clint_dempsey
Omar Gonzalez @ogonzal1
Brad Guzan @bguzan
Tim Howard @timhow1
Aron Johannsson @aronjo
Fabian Johnson @FabianJohnson23
Jermaine Jones @jermainejunior
Nick Rimando @nickrimando
DeAndre Yedlin @yedlinny
Graham Zusi @gzusi

Inglaterra

Ben Foster @benfoster1
Joe Hart @joehartofficial
Gary Cahill @garyjcahill
Phil Jones @philjones_4
Alex Oxlade-Chamberlain @alexoxchamberlain
Raheem Sterling @31sterling
Jack Wilshere @jackwilshere
Wayne Rooney @waynerooney
Daniel Sturridge @dstudge
Daniel Welbeck @dannywelbeckofficial

Alemanha

Sami Khedira @sami_khedira6
Jérôme Boateng @jeromeboateng
André Schürrle @andreschuerrle
Lukas Podolski @poldi_official
Benedikt Höwedes @benwedes
Mesut Özil @m10_official
Matthias Ginter @matzeginter28

França

Karim Benzema @karimbenzema
Mamadou Sakho @mamadousakho3
Blaise Matuidi @blaisematuidiofficiel
Paul Pogba @paulpogba_6
Rio Mavuba @riomav
Olivier Giroud @olivier_giroud
Antoine Griezmann @antogriezmann

Espanha

Iker Casillas @ikercasillasoficial
Raúl Albiol @r_albiol
Sergio Ramos @sergioramos4rm
Javi Martínez @javi8martinez
Andres Iniesta @andresiniesta8
Juan Mata @juanmatagarcia
Xabi Alonso @xabialonso14
Sergio Busquets @sergiobusquets16
Santi Cazorla @santicazorla
Gerard Pique @3gerardpique
Ferdando Torres @ft9_official
Cesc Fabregas @cescf4bregas
Cesar Azpilicueta @cesarazpi
David Silva @21lvaoficial
David de Gea @d_degeaofficial
Dani Carvajal @danicarvajal92
Thiago Alcantara @thi_alcantara91
Diego Costa @19costadiego

Itália

Andrea Barzagli @andreabarzagli15
Leonardo Bonucci @BONUCCILEO19
Ignazio Abate @ignaskip
Manuel Pasqual @manuelpasqual
Claudio Marchisio @clamarchisio
Andrea Poli @apoli16
Mario Balotelli @mb459
Lorenzo Insigne @loreinsi24
Giorgio Chiellini @giorgiochiellini
Mattia De Sciglio @desci2
Ciro Immobile @ciroimm17

Portugal

Rui Patrício @rpatricio1
Pepe @official_pepe
Fábio Coentrão @fabi0fficial
João Pereira @joaopereira47
Miguel Veloso @diomibenedica4
João Moutinho @joaomoutinho8
Raul Meireles @official_raul_meireles
Nani @luisnani
Cristiano Ronaldo @cristiano

Croácia

Darijo Srna @darijosrna
Dejan Lovren @dejanlovren5
Luka Modric @lukam10
Mario Mandžukić @mariomandzukic
Ante Rebić @anterebic

Bósnia

Ermin Bičakčić @bico3
Miralem Pjanić @miralem_8
Sejad Salihović @ssali23
Haris Medunjanin @nejeditrice
Vedad Ibišević @vedadibisevic09
Edin Džeko @edindzekofan

Bélgica

Adnan Januzaj @adizero44
Axel Witsel @chaloupe28
Divock Origi @divockorigi
Dries Mertens @driesmertens
Eden Hazard @hazardeden_10
Jan Vertonghen @jvertonghen
Kevin De Bruyne @kalle14
Kevin Mirallas @kevinantonio11
Marouane Fellaini @felli31
Mousa Dembélé @mousadembele
Nacer Chadli @nc22back
Romelu Lukaku @romelu_lukaku17
Thibaut Courtois @thibautcourtois
Thomas Vermaelen  @thomasvermaelen
Toby Alderweireld @tobyalderweireld
Vincent Kompany @vincentkompany

Holanda

Daley Blind @blinddaley
Jonathan Alexander De Guzman @jdeguz
Nigel De Jong @ndjofficial
Stefan De Vrij @stefandevrij3
Memphis Depay @memphisdepay
Leroy Fer @leroyfer10
Klass Jan Huntelaar @klaasjanhuntelaar
Dirk Kuyt @dirk18kuyt
Jeremain Lens @jeremain
Arjen Robben @arjenrobben_official
Wesley Sneijder @wesleysneijder
Robin Van Persie @robinvanpersie

Suíça

Philippe Senderos @philsend4
Valon Behrami @valonbera
Granit Xhaka @GX_34

Grécia

Giorgos Tzavellas @tzavellasg

Rússia

Alexander Kokorin @kokorin9
Georgy Shennikov @gshennikov
Oleg Shatov @shat2990
Roman Shirokov @shirokovrn15
Sergei Ignashevich @ignashevich4
Vasiliy Berezutsky @berezutskiy24
Yuri Lodigin @lodygin1
Yury Zhirkov @yuryzhirkov

Nigéria

Kenneth Omeruo @omeruo
Emmanuel Emenike @ememenike

Gana

Samuel Inkoom @inkoom
Daniel Opare @opare4_official
Rashid Sumaila @sumailarashid
Michael Essien @iam_ess
Kevin-Prince Boateng @prince09_
Sulley Muntari @sulleymuntari
Kwadwo Asamoah @asamoahkwadwo
Asamoah Gyan @asamoah_gyan3
Jonathan Mensah @jomens25
Adam Kwarasey @kwarasey
Afriyie Acquah @officialafriyieacquah

Costa do Marfim

Boubacar Barry @dilladong
Kolo Touré @Kolo_Toure
Max Gradel @maxigradel
Gervinho @gervinhofficial
Didier Drogba @didierdrogba

Camarões

Aurélien Chedjou @AurelienChedjou21/
Samuel Eto’o @setoo9
Fabrice Olinga @fabrice7olinga

Japão

Yūto Nagatomo @yutonagatomo5
Shinji Kagawa @shinji26k

Austrália

Mitch Langerak @mitchlangerak
Mathew Ryan @mathewryan
James Troisi @jtroisi14
Ryan McGowan @ryanmcgowan89
Jason Davidson @jasondavidson91
Tommy Oar @tommyoar
Matt McKay @matt_mckay17
Dario Vidošić @dar10vidosic
Tim Cahill @tim_cahill/
Adam Taggart @adamtaggart22

Irã

Alireza Haghighi @alirezahaghighi88_official
Ashkan Dejagah @Ashkan.Dejagah
Bakhtiar Rahmani @bakhtiarrahmani11
Daniel Davari @dada6188
Ehsan Hajsafi @ehsanhajsafi28
Ghasem Haddadifar @ghasemhadadifar
Hashem Beikzadeh - @hashembeikzadeh16
Hossein Mahini @hossein_mahini_13
Jalal Hosseini @jalal_hosseini
Mehrdad Pooladi @mehrdadpouladi

México

Guillermo Ochoa @yosoy8a
Miguel Layun @malp19

Hector Moreno @hectormorenoh
Diego Reyes @diego_reyes13
Rafael Márquez @rafamarquezmx
Marco Fabián @MarcoFabian_10
Oribe Peralta @ORIBEPM
Javier Hernández @ch14_instagram
Alan Pulido @alan_pulido17
Giovani dos Santos @oficialgio/

Argentina

Lionel Messi @messi_official
Gonzalo Higuaín @gonzalohiguain
Sergio Agüero @sergiokunaguero16
Pablo Zabaleta @pablo_zabaleta
Federico Fernández @federicofernandez89
Marcos Rojo @marcosrojo
Javier Mascherano @mascherano14
Ángel di María @dimaria_22
Lucas Biglia @lucasbiglia5
Ezequiel Lavezzi @pocho22lavezzi

Costa Rica

Keylor Navas @navaskeylor
Cristian Gamboa @crisgam89
Christian Bolaños @culebola
Michael Barrantes @barrapu31
Daniel Cambronero @danicambro

Colômbia

Fredy Guarín @fguarin13
Camilo Vargas @kmilov12
Pablo Armero @pabloestifer
Santiago Arias @santiagoarias13
Juan Guillermo Cuadrado @cuadrado11
James Rodríguez @jamesrodriguez10
Juan Fernando Quintero @juanferquinterop
Faryd Mondragón @farydmondragon

Equador

Antonio Valencia @antoniovalencia2525
Renato Ibarra @renatoibarra
Jaime Ayoví @jaimeayovi17

Honduras

Carlo Costly @carlocostly31
Mario Martínez @mariomartinez_7
Andy Najar @Najar14
Roger Espinoza @xatruch15

Chile

Felipe Gutiérrez @feligutierrez21
Gary Medel @gary_medel17
Christopher Toselli @ctoselli
Alexis Sánchez @9alexissanchez
Arturo Vidal @vidalofficial
Miiko Albornoz @miikoalbornoz
Eugenio Mena @eugeniomena
Pepe Rojas @pepe13rojas
Jorge Valdivia @jorgitovaldivia
Eduardo Vargas @eduardovargasrj

Uruguai

Fernando Muslera @1nando25
Walter Gargano @waltergargano5
Álvaro González @alvarogonzalez_
Gastón Ramírez @gasramirez10
Luis Suarez @luis16suarez
Abel Hernandez @abelitoh11

Estádios brasileiros

Arena Amazônia, Manaus instagram/places/5740253
Arena de Baixada, Curitiba instagram/places/47769
Arena de São Paulo (Arena Corinthians), São Paulo instagram/places/3733704

Estádio Governador Magalhães Pinto (Mineirão) instagram/places/303970
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador instagram/places/2425642
Arena Pantanal, Cuiabá instagram/places/6386104
Itaipava Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata instagram/places/2654962
Estádio Beira-Rio, Porto Alegre instagram/places/243127
Arena Castelão, Fortaleza instagram/places/185100
Arena das Dunas, Natal instagram/places/4629136
Estádio Nacional de Brasília Mané Garrincha, Brasília instagram/places/4965631
Estádio Jornalista Mário Filho (Maracanã), Rio de Janeiro instagram/places/2332188

Agora que você já tem o endereço de todos, fique de olho e não perca nem um lance dessa Copa, mesmo quando não esteja na frente da TV.

Acompanhe todos os lances da copa com o listão de perfis do Instagram (Foto: Reprodução/Edivaldo Brito) (Foto: Acompanhe todos os lances da copa com o listão de perfis do Instagram (Foto: Reprodução/Edivaldo Brito))Acompanhe todos os lances da copa com o listão de perfis do Instagram (Foto: Reprodução/Edivaldo Brito)


Problemas com o Instagram? Comente no Fórum do TechTudo.


Seja o primeiro a comentar

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie. Leia as perguntas mais frequentes para saber o que é impróprio ou ilegal.

recentes

populares

  • Stella Dias
    2014-06-11T19:53:27

    Cadê os da seleção da Coreia???