TikTok Awards 2021: saiba como votar no seu tiktoker favorito

Premiação acontecerá dia 15 de dezembro, em São Paulo, e será apresentada por Sabrina Sato.

Por Raquel Freire, para o TechTudo


O TikTok Awards Brasil 2021 é uma premiação para tiktokers nacionais que vêm se destacando na plataforma. Neste ano, a comemoração será realizada oficialmente pelo app de vídeos curtos — diferentemente da edição 2020, que foi idealizada por um usuário do app. A votação, aberta desde segunda (29), é realizada pelo portal mobile TikTok Awards 2021. Os vencedores serão conhecidos no próximo dia 15, em um evento realizado no Teatro Alfa, São Paulo apresentado por Sabrina Sato e a influenciadora digital Foquinha.

LEIA: TikTok é seguro? Descubra tudo que o app sabe sobre você

A seguir, veja como votar no seu TikToker favorito para o TikTok Awards Brasil 2021 e confira todas as categorias do prêmio e seus indicados.

TikTok Awards Brasil 2021 vai premiar criadores de conteúdo que se destacaram na plataforma — Foto: Raquel Freire/TechTudo

O que é glow up no TikTok? Confira essa e outras funções no Fórum do TechTudo.

São 20 categorias no total, como "Entregou tudo na For You", "Chegou brilhando" e "Profissão: Gamer". Entre os indicados estão nomes de peso, como Lázaro Ramos, Maisa, Larissa Manoela, Tiago Leifert e Ary Fontoura, além de criadores que despertaram para a fama no próprio aplicativo, como Maira Godinho, Matheus Costa, Ruivinha de Marte e Pequena Lo. Os ganhadores levarão para a casa um troféu exclusivo do TikTok Awards. Conheça, abaixo, os indicados.

A votação de creator do ano vai até o dia da premiação, enquanto as demais categorias podem ser votadas até o dia 12 de dezembro.

Entregou tudo na For You

  1. Jügoa (@cunhaporanga_oficial)
  2. Pk (@pkllipe)
  3. Jess Bonfioli (@jess.bonfioli)
  4. Raphael Vicente (@raphaelviicente)
  5. Ruivinha de Marte (@ruivinhademarte)
  6. Andressah Catty @andressahcatty)
  7. Bárbara Coura (@barbaracoura)
  8. Matheus Costa (@itsmatheuscosta)
  9. Camilla de Lucas (@camilladelucas)
  10. Ramana Borba (@ramanaborba)
  11. Vanessa Lopes (@vanessalopesr)
  12. Camila Pudim (@camilapudim)
  13. Fefe (@fefe)
  14. Marcela Montellato (@hunnybee24)
  15. Rebeca Barreto (@beca)
  16. Pequena Lo (@_pequenalo)
  17. Diego (@diegodiego_)
  18. Vittor Fernando (@vittorfernando)
  19. Isaías (@isaias)
  20. Mathy Lemoss (@mathylemoss)

Vídeo do ano, check

  1. Julia Reis (@juliareissss)
  2. Lucas Mariano (@lucasmariano)
  3. Mada e Bica (@madaebica
  4. Franklin Medrado (@franklinmedardo)
  5. Lucas Cunha (@cunhalucass)
  6. Rebeca Andrade (@rebecaandrade4)
  7. Vovôs TikTokers (@vovostiktokers)
  8. Abud (@abudsadek)
  9. Jügoa (@cunhaporanga_oficial)
  10. Orlandinho O Rei do Piseiro (@euorlandinho)

Hit do Ano

  1. “Bipolar” ( Mc Don Juan, Mc Davi e Mc Pedrinho)
  2. “MDS” (Kawe e Lele JP)
  3. “Tipo Gin” (Kevin O Chris)
  4. “Não, Não Vou” (Mari Fernandez)
  5. “Apaga Luz, Apaga Tudo” (Mc Topre, DJ TS e DJ Duarte)
  6. “Passinho Debochado” (Dan Ventura)
  7. “Coração Cachorro” (Ávine Viny e Matheus Fernandes)
  8. “Liberdade” (DJ GBR, Alok e Mc Don Juan)
  9. “Nada contra - Ciúme” (Clarissa)
  10. “Galopa” (Pedro Sampaio)

#AprendaNoTikTok

  1. Tiago Valente (@otiagovalente)
  2. Patrick (@patzzic)
  3. Mr Bean da Matemática (@mrbeandamatematica)
  4. Ana Cristina (@anacnd)
  5. Kananda Eller(@deusacientista)

Rindo até 2022

  1. Thallysson Borges (@thallyssonsb)
  2. João Ferdnan (@joaoferdnan)
  3. Jandson (@jandson.ofc)
  4. Julia Rossi (@jujuu_rossi)
  5. Keira (@keirariff)

Chegou brilhando

  1. Lázaro Ramos (@olazaroramosmesmo)
  2. Mariana Xavier (@marianaxavieroficial)
  3. Ary Fontoura (@aryfontoura)
  4. Maisa (@maisa)
  5. Larissa Manoela (@larissamanoela)

Joga y joga

  1. Lucas Freestyle (@olucasfreestyle)
  2. Dida Footz (@didafreestyle)
  3. Raquel Freestyle (@raquelfreestyle)
  4. Daniel Braune (@brauneoficial)
  5. Wanderson Silva (@wandersonsilvaskt)

Profissão: Gamer

  1. Pedro Caxa (@pedrocaxa)
  2. Nala (@miihmoreno)
  3. Gabi e Mari (@play.zone)
  4. David Bertassi (@bertassiff)
  5. Tiago Leifert (@mclaifinho)

Eu não nasci, eu estreei

  1. Ananda (@ananda)
  2. Mari Fernandez (@marifernandezoficial)
  3. Marina Sena (@amarinasena)
  4. João Gomes (@joaogomesvq)
  5. Marcynho Sensação (@marcynhosensacaooficial)

Hitou no TikTok

  1. Péricles (@pericles)
  2. Luisa Sonza (@luisasonza)
  3. Ruivinha de Marte (@ruivinhademarte)
  4. Grupo Menos é Mais (@grupomenosemais)
  5. Lucas Silveira - Fresno (@lucasfresno)

Credo, que delícia

  1. Debora Gomes (@deboragomesph)
  2. Thallita Xavier (@thallitaxavier)
  3. Patrício Carvalho (@patriciocarvalho21)
  4. Bia (@magicardb)
  5. Gabriel Bernardes (@downlicia)

Trava na beleza

  1. Mirella Qualha (@iamirellaa)
  2. Amanda Pieroni (@amandapieroni)
  3. Arthur Freixo (@arthurfreixo)
  4. Marco (@marcoquadrs)
  5. Verenaf (@verenafigueiredo)

Resenha de Viagem

  1. Laís e Renan (@traveleiros)
  2. Marina e Michel (@motionme)
  3. Amandinha (@prefiroviajar)
  4. Daniel (@danielfaouakhiri)
  5. Marcos Vaz (@vazaonde)

POV

  1. Nic (@nisculas)
  2. Anna Luiza (@annaluiza_chaves)
  3. Jotta (@jottav)
  4. Nicolas Avansini (@nicolasavansini)
  5. Nayuriabe (@nayuriabee)

Dueta comigo

  1. “Underêrê Jazz” (Andressah Catty, Erika Affonso, Vitor Torres e Zac Rose)
  2. “Genro Bonito” (Lucca e Julie Mendes)
  3. “Como chama isso na sua cidade?” (Lua Magalhães e Clarito)
  4. “Gkay reage a palavras difíceis” (Gkay e Cyan Marie)
  5. “React dança Virginia” (Vitu Channel e Vanessa Lopes)

Deu Show

  1. Gabriel Zoldan (@gabriel.zoldan)
  2. Mc Nau (@mcnau)
  3. Manu Della Monica (@manudellamonica)
  4. Vitor Torres (@vitu.torres)
  5. Jordan e Mel (@jordanemel)

Nunca foi Coadjuvante

  1. Seu Zé - pai do Matheus Costa (@itsmatheuscosta)
  2. Dona Maria - mãe do Pk (@pkllipe)
  3. Família do Raphael Vicente (@raphaelviicente)
  4. Seu Boinha - pai do Francisco Garcia (@fgnico)
  5. Lucas - noivo da Yasmin Castilho (@yasminhcastilho)

Good Video Well Played

  1. “Meu setup gamer”, com Tiago Leifert (@mclaifinho)
  2. “Gameplay COD”, com Vieira (@ngvieira)
  3. “Head Kill”, com Ninext (@ninextt)
  4. “Gameplay Free Fire”, com Cerol (@cerolzera)
  5. “Gaming Culture Free Fire”, com Bruno PH (@bruno.playhard)

Fofoca? Aceito.

  1. John Bin (@johnogp)
  2. Matheus Baldi (@matheusbaldii)
  3. Vitor Guergui (@vitorguergui)
  4. Nikita (@nadadefofoka)
  5. Mari (@itsmaraujo)

Pet do Ano

  1. Gudan, o Husky Cinzento (@gudan_ohusky)
  2. Mada e Bica (@madaebica)
  3. Kiliquinha (@kiliquinha)
  4. Malcon (@malcomsalsicha)
  5. JansenGato (@jansencat)

Como votar no TikTok Awards Brasil 2021?

Passo 1. No celular, acesse o site do TikTok Awards Brasil 2021 (vm.tiktok.com/ZM8n6k7TX). Deslize pelas categorias até chegar naquela que você deseja votar. Em seguida, toque sobre botão "Votar";

Categorias do TikTok Awards 2021, que elege os melhores tiktokers brasileiros do ano — Foto: Reprodução/Raquel Freire

Passo 2. O TikTok vai atualizar a página, alterando o cabeçalho para "TikTok Awards". Quando esse título estiver aparecendo no navegador, o seu voto será computado. Toque novamente no seu tiktoker favorito e perceba que, desta vez, aparece a mensagem "Votado" em todos os participantes da categoria. Isso significa que seu voto foi registrado, e você só poderá votar na mesma categoria no dia seguinte;

Voto do TikTok Awards 2021 registrado — Foto: Reprodução/Raquel Freire

Passo 3. Para votar nas demais categorias, basta repetir o procedimento anterior e registrar seu voto.

Votação no prêmio brasileiro TikTok Awards 2021 — Foto: Reprodução/Raquel Freire

4 apps que ajudam a criar conteúdo para as redes sociais

Leia mais