Instagram chega a 800 milhões de usuários e revela top hashtags de 2017

Rock in Rio (Cidade do Rock) foi a localização no Brasil mais popular durante o ano.

email facebook googleplus pinterest twitter whatsapp

Por Melissa Cruz Cossetti, da redação

O Instagram publicou hoje a sua retrospectiva 2017: a rede social chegou a 800 milhões de usuários e revelou também as hashtags mais usadas, os perfis com mais seguidores e as fotos e os locais mais populares entre os membros da rede social ao longo deste ano no Brasil e ao redor do mundo. Entre os momentos mais marcantes destacados pela plataforma, está a cantora Beyoncé compartilhando a sua gravidez com uma foto marcante, Cristiano Ronaldo celebrando o nascimento dos seus gêmeos e as homenagens dos fãs que Selena Gomez recebeu após um transplante de rim. Entre os brasileiros, destacam-se Neymar Jr. (@neymarjr), Ronaldinho (@ronaldinho) e Anitta (@anitta).

"O Instagram esteve no centro de momentos importantes em todo o mundo: seja por conta da cultura pop ou de movimentos culturais, pessoas de toda a parte do planeta se conectaram com as suas personalidades preferidas", celebra o app.

Gostou de alguma foto? Saiba como baixar; vídeo

Aprenda a baixar fotos e vídeos do Instagram no Android, iOS ou na Web

Aprenda a baixar fotos e vídeos do Instagram no Android, iOS ou na Web

GLOBAL — Hashtags mais populares de 2017

#love
#fashion
#photooftheday
#photography
#art
#beautiful
#travel
#happy
#nature
#picoftheday

BRASIL — Hashtags mais populares de 2017

#love
#bomdia
#boanoite
#instagood
#amor
#fashion
#moda
#tbt
#brasil
#repost

GLOBAL — Celebridades mais seguidas de 2017

Selena Gomez (@selenagomez)
Cristiano Ronaldo (@cristiano)
Ariana Grande (@arianagrande)
Beyoncé (@beyonce)
Kim Kardashian West (@kimkardashian)
Taylor Swift (@taylorswift)
Kylie Jenner (@kyliejenner)
Dwayne Johnson (@therock)
Justin Bieber (@justinbieber)
Kendall Jenner (@kendalljenner)

BRASIL — Celebridades brasileiras mais seguidas de 2017

Neymar Jr. (@neymarjr)
Ronaldinho (@ronaldinho)
Anitta (@anitta)
Bruna Marquezine (@brumarquezine)
Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)
Marcelo Vieira Jr (@marcelotwelve)
David Luiz (@davidluiz_4)
Tata Werneck (@tatawerneck)
Ivete Sangalo (@ivetesangalo)
Daniel Alves (@danialves)

Instagram (Foto: Carolina Ochsendorf/TechTudo) Instagram (Foto: Carolina Ochsendorf/TechTudo)

Instagram (Foto: Carolina Ochsendorf/TechTudo)

GLOBAL — As fotos mais populares de 2017

Beyoncé (@beyonce) - www.instagram.com/p/BP-rXUGBPJa/
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - www.instagram.com/p/BbaImIfFr0h/
Selena Gomez (@selenagomez) - www.instagram.com/p/BZBHr4Pg5Wd/
Beyoncé (@beyonce) - www.instagram.com/p/BWg8ZWyghFy/
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - www.instagram.com/p/BV7m0IZFj_p/
Selena Gomez (@selenagomez) - www.instagram.com/p/BS7VkPTg0-s/
Selena Gomez (@selenagomez) - www.instagram.com/p/BTkzIjIAsRK/
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - www.instagram.com/p/BYTwfPVFVQY/
Selena Gomez (@selenagomez) - www.instagram.com/p/BRv1dAUgba7/
Selena Gomez (@selenagomez) - www.instagram.com/p/BW4LoqjgExn/

BRASIL — Fotos mais populares de 2017 de brasileiros


OBS: a lista leva em conta uma foto por pessoa (com mais de 5 milhões de seguidores)

Neymar (@neymarjr) - www.instagram.com/p/Ba7rJeKD6qP/
Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa): www.instagram.com/p/BZ9gtJ0BWxo/
Eliana (@eliana): www.instagram.com/p/BY6cuzjA0dv/
Whindersson Nunes (@whinderssonnunes): www.instagram.com/p/BW7wvzHh-F-/
Gio Ewbank (@gio_ewbank): www.instagram.com/p/BZ9SSTOD2Y4/
Ivete Sangalo (@ivetesangalo): www.instagram.com/p/BY9JeSXl2JM/
Bruna Marquezine (@brumarquezine): www.instagram.com/p/BYDWD90HMRb/
Bruno Gagliasso (@brunogagliasso): www.instagram.com/p/BbDQmKzHGWQ/
Tata Werneck (@tatawerneck): www.instagram.com/p/BbKEA54FATe/
Thais Fersoza (@tatafersoza): www.instagram.com/p/BXF-hyQhFeo/

GLOBAL — Vídeos de celebridades com mais likes de 2017

Cristiano Ronaldo (@cristiano) - www.instagram.com/p/BZl9v6YFStc/
Leo Messi (@leomessi) - www.instagram.com/p/BXSt62SFYWj/
Selena Gomez (@selenagomez) - www.instagram.com/p/BY_-Fc7A0jH/
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - www.instagram.com/p/BYLE2kRFAiG/
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - www.instagram.com/p/BZx78l3FrZT/
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - www.instagram.com/p/BbEugfJFPdd/
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - www.instagram.com/p/BagdW4FFMox/
Leo Messi (@leomessi) - www.instagram.com/p/BWGv3BWlPMe/
Selena Gomez (@selenagomez) - www.instagram.com/p/Bao3FRQg2Yx/
Cristiano Ronaldo (@cristiano) - www.instagram.com/p/BX0cac2lm3B/

BRASIL — Vídeos de celebridades brasileiras mais populares em 2017

OBS: a lista leva em conta um vídeo por pessoa (com mais de 5 milhões de seguidores)

Neymar Jr (@neymarjr) - www.instagram.com/p/BYY9tqgjxJe/
Ronaldinho (@ronaldinho) - www.instagram.com/p/BV-dkqSloGo/
Tata Werneck (@tatawerneck) - www.instagram.com/p/BbLUhj6lgzE/
Paolla Oliveira (@paollaoliveirareal) - www.instagram.com/p/Bafb9HfhfYc/
Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa) - www.instagram.com/p/BbXIDYzB01g/
Marcelo Oliveira (@marcelotwelve) - www.instagram.com/p/BVCcVjJjZRn/
Gisele (@gisele) - www.instagram.com/p/BXahd5cFDM8/
Anitta (@anitta) - www.instagram.com/p/BWs1G5RFb7x/
Gusttavo Lima (@gusttavolima) - www.instagram.com/p/BWoSEMLhUha/
Whindersson Nunes (@whinderssonnunes) - www.instagram.com/p/BWDxM1fhHz2

GLOBAL — Produtores dos Instagram Stories mais vistos de 2017

OBS: os dados dizem respeito apenas a contas verificadas com mais de cinco milhões de seguidores que obtiveram a maior quantidade de visualizações no Instagram Stories em 2017.

LeLe Pons (@lelepons)
Neymar Jr. (@neymarjr)
Olga Igorevna Buzova (@buzova86)
Kim Kardashian (@kimkardashian)
Amanda Cerny (@amandacerny)
Chiara Ferragni (@chiaraferragni)
Maluma (@maluma)
Anitta (@anitta)
Ariana Grande (@arianagrande)
Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

BRASIL — Produtores dos Instagram Stories mais vistos de 2017

OBS: os dados dizem respeito apenas a contas verificadas com mais de cinco milhões de seguidores que obtiveram a maior quantidade de visualizações no Instagram Stories em 2017.

Neymar Jr (@neymarjr)
Anitta (@anitta)
Hugo Gloss (@hugogloss)
Bianca Andrade (@bocarosablog)
Larissa Manoela (@larissamanoela)
Whindersson Nunes (@whinderssonnunes)
Wesley Safadão (@wesleysafadao)
Bruna Marquezine (@brumarquezine)
Kéfera (@kefera)
Pabllo Vittar (@pabllovittar)

GLOBAL — Cidades mais publicadas no Instagram em 2017

  1. Nova York, Estados Unidos
  2. Moscou, Rússia
  3. Londres, Reino Unido
  4. São Paulo, Brasil
  5. Paris, França
  6. Los Angeles, Estados Unidos
  7. São Petersburgo, Rússia
  8. Jacarta, Indonesia
  9. Istambul, Turquia
  10. Barcelona, Espanha

BRASIL — Top 10 cidades mais populares em 2017

  1. São Paulo
  2. Rio de Janeiro
  3. Salvador
  4. Belo Horizonte
  5. Fortaleza
  6. Goiânia
  7. Recife
  8. Curitiba
  9. Manaus
  10. Porto Alegre

BRASIL – Localizações mais publicadas no Instagram durante 2017

  1. Rock in Rio (Cidade do Rock)
  2. Avenida Paulista
  3. Parque Ibirapuera
  4. Allianz Parque
  5. Museu do Amanhã
  6. Beto Carrero World
  7. Santuário Nacional de Aparecida
  8. Pão de Açúcar
  9. Farol da Barra
  10. Beco do Batman

MAIS DO TechTudo