Por Bruno Magalhães, para o TechTudo


O The Game Awards, um dos eventos mais tradicionais do mundo dos games que elege o Jogo do Ano, revelou os indicados às trinta categorias da sua edição de 2020. Considerada o "Óscar do videogame", a cerimônia será transmitida ao vivo no dia 10 de dezembro, às 21h (horário de Brasília). Entre os indicados ao maior prêmio, estão títulos como The Last of Us Part 2, Animal Crossing: New Horizon, Final Fantasy 7 Remake, Ghost of Tsushima e Hades. Vale lembrar que o TechTudo participou do júri para ajudar a definir os indicados às categorias de jogos e esports.

The Game Awards 2020: veja a lista com indicados em todas as categorias — Foto: Divulgação/TGA

Quer comprar consoles, jogos e outros produtos com desconto? Conheça o Compare TechTudo

O novo game da Naughty Dog, The Last of Us Part 2 é o que mais coleciona indicações, incluindo categorias como Melhor Direção de Jogo, Melhor Direção de Arte e Melhor Narrativa. O jogo indie Hades foi uma grande surpresa na lista e, além de concorrer a Jogo do Ano, aparece em outras sete categorias, incluindo Melhor Jogo Independente.

A partir de agora, os fãs podem votar nos seus jogos favoritos por meio do site oficial do The Game Awards 2020 (www.thegameawards.com). É importante notar que é preciso vincular alguma rede social ao site para que o voto seja computado, destravando também o direito de compartilhar a escolha com os seus amigos via Twitter ou Facebook. Veja, a seguir, a lista completa com os indicados ao The Game Awards 2020.

Indicados ao prêmio Jogo do Ano do The Game Awards 2020 foram revelados — Foto: Divulgação/TGA

Melhores do Ano 2020: conheça os vencedores de cada categoria

Melhores do Ano 2020: conheça os vencedores de cada categoria

Jogo do Ano

  • The Last of Us Part II;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Ghost of Tsushima;
  • Doom Eternal;
  • Hades.

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • Half-Life: Alyx;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Ghost of Tsushima;
  • Hades;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Direção de Arte

Melhor Jogo de Ação

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Melhor RPG

Melhor Jogo de Luta

Melhor Jogo de Esporte ou Corrida

Melhor Jogo de Estratégia

Melhor Jogo para a Família

Melhor Trilha Sonora / Música

  • DOOM Eternal;
  • Final Fantasy VII Remake;
  • Hades;
  • Ori and the Will of the Wisps;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Design de Áudio

  • DOOM Eternal;
  • Half-life: Alyx;
  • Ghost of Tsushima;
  • Resident Evil 3;
  • The Last of Us Part II.

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson (The Last of Us Part II);
  • Laura Bailey (The Last of Us Part II);
  • Daisuke Tsuji (Ghost of Tsushima);
  • Logan Cunningham (Hades);
  • Nadji Jeter (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales).

Melhor Jogo Independente

  • Carrion;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Hades;
  • Spelunky 2;
  • Spiritfarer.

Melhor Estreia Indie

Melhor Jogo Contínuo

Melhor Jogo Mobile

Melhor Jogo de VR/AR

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons;
  • Among Us;
  • Call of Duty: Warzone;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Valorant.

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends;
  • Destiny 2;
  • Fall Guys: Ultimate Knockout;
  • Fortine;
  • No Man's Sky;
  • Valorant.

Games for Impact (jogos com impacto social)

  • If Found;
  • Kentucky Route Zero: TV Edition;
  • Spiritfarer;
  • Tell Me Why;
  • Through the Darkest of Times.

Inovação em Acessibilidade

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce;
  • NickMercs;
  • TimtheTatman;
  • Jay Ann Lopez;
  • Valkyrae.

Melhor Game de Esports

Melhor Jogador de Esports

  • Ian “Crimsix” Porter;
  • Heo “Showmaker” Su;
  • Kim “Canyon” Geon-bu;
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro;
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut.

Melhor Técnico de Esports

  • Danny "Zonic" Sorensen;
  • Dae-hee "Crusty" Park;
  • Fabian "Grabbz" Lohmann;
  • Lee "Zefa" Jae-min;
  • Raymond "Rambq" Lussier.

Melhor Time de Esports

  • Damwon Gaming (League of Legends);
  • Dallas Empire (Call of Duty);
  • G2 Esports (League of Legends);
  • San Francisco Shock (Overwatch League);
  • Team Secret (DOTA 2).

Melhor Evento de Esports

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO);
  • Call of Duty League Championship (Call of Duty);
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO);
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends);
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch).

Melhor Host de Esports

  • Alex "Goldenboy" Mendez;
  • Alex "Machine" Richardson;
  • Eefje "Sjokz" Depoortere;
  • James "Dash" Patterson;
  • Jorien "Sheever" van der Heijden.

Mais do TechTudo