Campeonatos

Por Bruna Niro, para o TechTudo


O segundo split do CBLoL Academy, divisão de base do Campeonato Brasileiro de League of Legends, terá início nesta terça-feira (8). Com a final prevista para o dia 28 de agosto, a competição terá uma premiação total de R$ 46 mil e será disputada entre 10 equipes, as mesmas da liga principal do CBLoL. A categoria teve início este ano junto com o sistema de franquias na divisão principal. A equipe do Flamengo Esports foi a vencedora do primeiro split da competição, tornando-se assim a primeira campeã da categoria.

O torneio ocorrerá de forma online e as partidas serão transmitidas ao vivo no canal oficial do CBLoL na Twitch TV, YouTube e Nimo TV. Veja, a seguir, as equipes participantes, o formato e o calendário de jogos do CBLoL Academy, campeonato da Riot Games.

Segundo split do CBLoL Academy 2021 começa nesta terça (8): veja tabela de jogos e como assistir ao vivo — Foto: Divulgação/Instagram/CBLoL

Quer comprar jogos, consoles e PCs com desconto? Conheça o Compare TechTudo

Equipes Participantes

No total, 10 equipes irão disputar o CBLoL Academy, são elas: Flamengo Esports, FURIA, INTZ, KaBuM! Esports, LOUD, Netshoes Miners, RED Canids Kalunga, paiN Gaming, RENSGA e Vorax Liberty. Os times poderão escalar jogadores da equipe principal para jogar com a academy, desde que eles fiquem ao menos dois jogos do CBLoL sem atuar. Confira, a seguir, as line-ups dos times academy.

Flamengo Academy

Topo Felipe "Sorry" Boal
Topo Cleber "SuperCleber" Nantes
Caçador Wyllian "asta" Adriano
Meio Bruno "Goku" Miyaguchi
Meio Jean Carlo “Jean Mago” Dias
Suporte Gabriel "Bounty" Donner
Suporte Gabriel "Disto" Cunha

A equipe do Flamengo Esports foi a campeã do primeiro split do CBLoL Academy 2021 — Foto: Divulgação/LoL Esports

FURIA Academy

Topo Norberto "Betao" Oliveira
Caçador Gabriel "Goot" da Luz
Meio João "Kick" Rosas
Atirador Brian "Snaker" Distefano
Atirador Leonardo "Improve" Cravo
Suporte Luis "Telas" Drumond

INTZ Academy

Topo Cauã “CacaBlade” Galvão
Topo Arthur “SkB” Cruz
Caçador Leonardo “Gragolandia” Brito
Caçador Kaique “VISAO” Teixeira
Meio Gustavo “Hanor” Carrilo
Meio Tainá “Yatsu” dos Santos
Atirador Leandro “Taara” Monteiro
Meio Lucas “Redentor” Melo

KaBuM! Academy

Topo Renan "Bankai" Pirone
Caçador Roger "Mousty" Wiegand
Meio Diogenes "Dioge" Bispo
Meio João "Titeito" Sobreira
Atirador Nicholas "Sneez" Nunes
Atirador Gabriel "Stankie" Fernandes
Suporte Guilherme "Guigs" Soares

LOUD Academy

Topo Leonardo "Hidan" Borré
Caçador Elizabeth "Liz" Sousa
Meio Lucas "Aithusa" Mantese
Atirador Diego "Brance" Antunes
Atirador Victor "Vitin" Ruiz
Suporte Letícia "Miss" Porto
Suporte Victor "Vahvel" Vieira

Netshoes Miners Academy

Topo Carlos "Reversed" Jayme
Caçador Hugo "Hugato" Dias
Caçador Vitor "Small" Le
Meio Ariel "Ari" Lino
Meio Elvis "Piloto" Vergara
Atirador Pablo "pbO" Tokuo
Atirador Douglas "Raiden" Santos
Suporte Larissa "Lawi" Santos

paiN Academy

Topo Matheus "SkyBart" Neves
Topo Filipe "UnderSky" Bertato
Caçador Lucas "AcceZ" Miranda
Caçador André "Mayakuza" Maia
Meio Matheus "Blacky" Lessa
Meio Thiago "Qats" Augusto
Atirador Marcelo "Griff" Quidiguino
Atirador Júlio "Juliera" Henrique
Suporte Giuliano "Mido" Inazawa
Suporte Fábio Luis "ProDelta" Bezerra

RED Academy

Topo Leonardo "Promise" Aguiar
Caçador Andrew "Neephesto" Shiina
Caçador Cesar "NiT Cesar" Barsocchi
Meio Daniel "Grevthar" Xavier
Atirador Thalis "Sorahed" Araujo
Suporte Vinicius "Woodboy" Hartmann

RENSGA Academy

Topo Bruno "Kennedys" Garcia
Caçador Felipe "Fiennes" Ribeiro
Caçador Leonardo "Erasus" Faria
Meio João "Marfz" Vieira
Atirador Vinícius "Bydeki" Hideki
Suporte Gabriela "Harumi" Silvério
Suporte Moyses "Klyon" Maciel

Vorax Liberty Academy

Topo Yuri "Yupps" Petermann
Caçador Pedro "Disamis" Arthur
Meio Leonardo "Lynkez" Cassuci
Meio Nélio "Thunder" Alves
Atirador Raphael "Ravenzin" Sancio
Suporte Alexandre "Cavalo" Fernandes
Suporte Pedro "scamber" Lemos

Formato da Competição

O CBLoL Academy será realizado em duas etapas. A primeira fase, que acontece nesta terça (8) e vai até 5 de agosto, será disputada no formato todos contra todos e séries melhor de um. Ao final, as seis equipes melhores colocadas avançam na competição, e o primeiro e segundo lugar vão direto às semifinais. Os playoffs, que serão realizados entre os dias 10 e 28 de agosto, serão disputados no formato de eliminação simples e em séries melhor de cinco.

O CBLoL Academy será disputado em duas fases — Foto: Divulgação/LoL Esports

Calendário de Jogos

As partidas do CBLoL Academy serão realizadas sempre às terças e quartas, com início às 17h, horário de Brasília. Confira abaixo o calendário completo do torneio.

08 de junho, terça-feira

  • 17h: Flamengo Academy x paiN Academy
  • 18h: KaBuM! Academy x Vorax Academy
  • 19h: Miners Academy x FURIA Academy
  • 20h: RENSGA Academy x INTZ Academy
  • 21h: LOUD Academy x RED Academy

09 de junho, quarta-feira

  • 17h: Vorax Academy x paiN Academy
  • 18h: RENSGA Academy x Miners Academy
  • 19h: INTZ Academy x LOUD Academy
  • 20h: FURIA Academy x KaBuM! Academy
  • 21h: RED Academy x Flamengo Academy

15 de junho, terça-feira

  • 17h: RED Academy x INTZ Academy
  • 18h: KaBuM! Academy x RENSGA Academy
  • 19h: Miners Academy x LOUD Academy
  • 20h: paiN Academy x FURIA Academy
  • 21h: Flamengo Academy x Vorax Academy

16 de junho, quarta-feira

  • 17h: LOUD Academy x KaBuM! Academy
  • 18h: RENSGA Academy x paiN Academy
  • 19h: RED Academy x Miners Academy
  • 20h: FURIA Academy x Vorax Academy
  • 21h: INTZ Academy x Flamengo Academy

22 de junho, terça-feira

  • 17h: paiN Academy x LOUD Academy
  • 18h: Flamengo Academy x FURIA Academy
  • 19h: Vorax Academy x RENSGA Academy
  • 20h: Miners Academy x INTZ Academy
  • 21h: KaBuM! Academy x RED Academy

23 de junho, quarta-feira

  • 17h: Miners Academy x Flamengo Academy
  • 18h: INTZ Academy x KaBuM! Academy
  • 19h: RENSGA Academy x FURIA Academy
  • 20h: LOUD Academy x Vorax Academy
  • 21h: RED Academy x paiN Academy

29 de junho, terça-feira

  • 17h: FURIA Academy x LOUD Academy
  • 18h: Vorax Academy x RED Academy
  • 19h: paiN Academy x INTZ Academy
  • 20h: KaBuM! Academy x Miners Academy
  • 21h: Flamengo Academy x RENSGA Academy

30 de junho, quarta-feira

  • 17h: INTZ Academy x Vorax Academy
  • 18h: Miners Academy x paiN Academy
  • 19h: KaBuM! Academy x Flamengo Academy
  • 20h: RED Academy x FURIA Academy
  • 21h: LOUD Academy x RENSGA Academy

06 de julho, terça-feira

  • 17h: Flamengo Academy x LOUD Academy
  • 18h: RENSGA Academy x RED Academy
  • 19h: FURIA Academy x INTZ Academy
  • 20h: paiN Academy x KaBuM! Academy
  • 21h: Vorax Academy x Miners Academy

07 de julho, quarta-feira

  • 17h: RED Academy x LOUD Academy
  • 18h: FURIA Academy x Miners Academy
  • 19h: INTZ Academy x RENSGA Academy
  • 20h: Vorax Academy x KaBuM! Academy
  • 21h: paiN Academy x Flamengo Academy

13 de julho, terça-feira

  • 17h: paiN Academy x Vorax Academy
  • 18h: LOUD Academy x INTZ Academy
  • 19h: Flamengo Academy x RED Academy
  • 20h: Miners Academy x RENSGA Academy
  • 21h: KaBuM! Academy x FURIA Academy

14 de julho, quarta-feira

  • 17h: Vorax Academy x Flamengo Academy
  • 18h: FURIA Academy x paiN Academy
  • 19h: RENSGA Academy x KaBuM! Academy
  • 20h: INTZ Academy x RED Academy
  • 21h: LOUD Academy x Miners Academy

20 de julho, terça-feira

  • 17h: paiN Academy x RENSGA Academy
  • 18h: Flamengo Academy x INTZ Academy
  • 19h: Vorax Academy x FURIA Academy
  • 20h: KaBuM! Academy x LOUD Academy
  • 21h: Miners Academy x RED Academy

21 de julho, quarta-feira

  • 17h: FURIA Academy x Flamengo Academy
  • 18h: RENSGA Academy x Vorax Academy
  • 19h: RED Academy x KaBuM! Academy
  • 20h: INTZ Academy x Miners Academy
  • 21h: LOUD Academy x paiN Academy

27 de julho, terça-feira

  • 17h: KaBuM! Academy x INTZ Academy
  • 18h: Vorax Academy x LOUD Academy
  • 19h: Flamengo Academy x Miners Academy
  • 20h: FURIA Academy x RENSGA Academy
  • 21h: paiN Academy x RED Academy

28 de julho, quarta-feira

  • 17h: Miners Academy x KaBuM! Academy
  • 18h: RED Academy x Vorax Academy
  • 19h: LOUD Academy x FURIA Academy
  • 20h: RENSGA Academy x Flamengo Academy
  • 21h: INTZ Academy x paiN Academy

03 de agosto, terça-feira

  • 17h: Flamengo Academy x KaBuM! Academy
  • 18h: FURIA Academy x RED Academy
  • 19h: RENSGA Academy x LOUD Academy
  • 20h: Vorax Academy x INTZ Academy
  • 21h: paiN Academy x Miners Academy

04 de agosto, quarta-feira

  • 17h: KaBuM! Academy x paiN Academy
  • 18h: RED Academy x RENSGA Academy
  • 19h: Miners Academy x Vorax Academy
  • 20h: INTZ Academy x FURIA Academy
  • 21h: LOUD Academy x Flamengo Academy

Playoffs

  • 10 de agosto às 17h: Quartas de final #1
  • 11 de agosto às 17h: Quartas de final #2
  • 24 de agosto às 17h: Semifinal #1
  • 25 de agosto às 17h: Semifinal #2
  • 28 de agosto às 13h: Final

Com informações de LoL Esports e Liquipedia

Mais do TechTudo